суббота, 25 января 2014 г.

Почему я считаю что компьютер для ребенка это хорошо, а не плохо.
Обычно, первое говорят "это портит зрение". Этот устойчивый миф давным давно развеяли и медики и статисты, статистика говорит что сейчас выросло целое поколение детей просидевших весь школьный период за компом то есть с 8 лет и до 18. И зрение у нынешнего поколения не хуже чем у прошлого.(На самом деле даже лучше, но это больше за счет питания и других факторов) Самые важные факторы влияющие на зрение это:
1. генетика - самый сильный фактор.
2. возраст - все знают с возрастом зрение почти у всех падает
3. питание - нехватка витамина А очень сильно сказывается на зрении, но это больше актуально для азиатских стран и развивающихся - там это массовое явление. Нащи видимо налагают на морковку.

Вторая претензия более серьезна - он заменяет живое общение. Отчасти это правда. Но только отчасти. У человека в любом случае есть естественная потребность в общении и он будет ее удовлетворять не зависимо есть у него компьютер или нет. Разница будет только в том что   насколько сильной будет эта потребность в общении. Конечно с компьютером она будет меньше. Но так ли уж это плохо? Или поставим вопрос по другому: правда ли чем более человек общительный тем лучше? По моему мнению это не так. Должна быть золотая средина. Если ваш ребенок будет стремится постоянно общаться с людьми, то где он возьмет время на размышления? на самообразование? на чтение? на творчество? Подавляющее большинство занятий ориентировано на индивидуальную работу, а не ка коллективную. И современный мир катится в сторону индивидуалистов, так что может уменьшение живого общение это тенденция современного мира? где людям просто нужно время на индивидуальные занятия а не на коллективные?

Некоторые мамы говорят  "компьютере ребенок всего этого не найдет" - полный бред. Это вполне возможно, потому что компьютер это новая технология, а  некоторые мамы настолько тупы и ленивы что не утруждают себя разобраться в компьютере, и не имеют возможности предложить ребенку качественный контент

Конечно живую музыку слушать приятнее, но с годовалым ребенком на концерт не пойдешь. А к музыке вроде том что приучать нужно с рождения, а некоторые экстремалы даже говорят что до. А если в семье никто не умеет играть? Тогда записи единственный вариант.


 Да и Монну Лизу не факт что в живую когда нибудь посмотришь вот и остается один вариант - репродукции. Конечно прекрасно если родители могут обеспечить экскурсию по Лувру, но это явно не семья со среднем доходом. Большинство родителей не могут себе это позволить - остаются репродукции, которые ничем кстати не хуже - для справки они отличаются только ценой, и если вы хотите получить эстетическое удовлетворение от картины, а не "я видела картину за 500 миллионов долларов", то хватит и репродукции, и не так уж важно цифровые они или на принтере распечатаны. Кроме того в мире десятки тысяч художников и картин достопримечательностей и так далее - просто жизни не хватит посмотреть их все. Но благодаря интернету все это теперь доступно.
Mona Lisa, by Leonardo da Vinci, from C2RMF retouched.jpg

А вымирающие виды? Какие шансы у вас увидеть белого тигра, например? Увы их даже в зоопарках почти нигде нет.
Белый тигр Екатеринбург.JPG
 А микроскопические существа? Ведь вряд ли у кого дома завалялся электронный микроскоп чтобы увидеть.
Paramecium aurelia

Или может быть у вас в гараже завалялся комический телескоп хабл? Что бы полюбоваться вот такими фото спиральной галактики?
File:Improvement in Hubble images after SMM1.jpg

Вывод  - мир очень велик, и информации накопленной информации о нем очень много и чтобы ее получить нужно пользоваться современными средствами информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий